栏目导航
www.394448.com
您当前的位置 :主页 > www.394448.com >
小孩父亲死亡被母亲带走婆婆可以起诉母亲吗?小孩三岁后会不会判
发布日期:2019-08-11 07:12   来源:未知   阅读:

  第 一,婆婆不能起诉小孩的母亲。法院不会受理的。 第 二,即使法院立案受理了,也一定不会判决孩子给婆婆的。因为孩子的唯一的监护人是孩子的母亲,只能有母亲抚养,婆婆是无权干涉的。 《婚民法通则》第十六条 规定:未成年人的父母是未成年人的监护人。 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人: (一)祖父母、外祖父母; (二)兄、姐; (三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。